Сотрудники ИПХЭТ СО РАН приняли участие в Международной Байкальской молодежной научной школе по фундаментальной физике "Физические процессы в космосе и околоземной среде" (БШФФ-2017), прошедшей c 11 по 16 сентября 2017 г.

   БШФФ-2017 была посвящена актуальным проблемам физики ближнего космоса и астрофизики и проведена при финансовой поддержке Государственной корпорации "Ростех" и Федерального агентства научных организаций (ФАНО России). В рамках БШФФ-2017 традиционно состоялась XV Конференция молодых ученых "Взаимодействие полей и излучения с веществом". Организаторами мероприятия выступили Институт солнечно-земной физики СО РАН, Физический факультет МГУ, Московский физико-технический институт и Иркутский государственный университет. Место проведения – загородный кемпинг-отель «Елочка», расположенный в одном из живописнейших экологически чистых мест на берегу р. Ангары недалеко от города Иркутска.

   Тематика конференции затрагивала актуальные и перспективные проблемы, в решении которых принимали участие молодые ученые, аспиранты и студенты старших курсов ВУЗов в возрасте до 35 лет. Были рассмотрены результаты работ по следующим направлениям:

1) Астрофизика и физика Солнца

2) Физика околоземного космического пространства

3) Диагностика естественных неоднородных сред и математическое моделирование

4) Физика атмосферы

   Очное участие с докладами приняли сотрудники лаборатории физики преобразования энергии высокоэнергетических материалов ИПХЭТ СО РАН:

   Мецлер Эдуард Андреевич «Разработка методики определения дисперсных параметров аэрозольных сред с использованием турбидиметрического метода»

   Степкина Мария Юрьевна «Комплексное воздействие электрического поля для ускорения осаждения вредных аэрозолей из воздушной среды»

   Антонникова Александра Александровна «Исследование процессов осаждения мелкодисперсного аэрозоля в акустическом поле».

   В заключение конференции, 15 сентября, в рамках культурного мероприятия состоялось выездное заседание в виде экскурсии на корабле по озеру Байкал, известному как самое глубокое озеро на планете.

   По мнению организаторов и участников конференции, основная цель конференции, направленная на обсуждение научно-технических проблем и обмена опытом в рамках профессионального общения, была достигнута.

   Ссылка на сайт конференции: http://bsfp.iszf.irk.ru/